

Строительство объектов водоснабжения в республике ведётся в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Его цель — к концу 2024 года обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 90,9% жителей региона. В городах этот показатель должен достичь 99,6%.
«Специалисты выполнили планировку площадки станции очистки воды, уложили монолитные фундаменты, проложили водопроводные сети, установили трансформаторную подстанцию, смонтировали всё техническое оборудование, а также благоустроили прилегающую территорию. Пусконаладочные мероприятия проведены», — подчеркнули в Министерстве ЖКХ Башкирии.
В 2024 году строительно-монтажные работы продолжатся на шести объектах на территории Бирского, Туймазинского, Чишминского, Кигинского, Кушнаренковского районов и г. Уфы. Всего за период действия пятилетней программы в республике построят 23 различных объекта питьевого водоснабжения.
С 2019 по 2022 год построены и введены в эксплуатацию девять таких объектов в Давлеканово, Стерлитамаке, а также в Дюртюлинском, Благоварском, Чекмагушевском, Уфимском и Краснокамском районах Башкирии.
Источник и