+30 °С
Облачно
Новости
27 Декабря 2023, 04:18

В Башкирии в 2023 году отремонтировали более 200 километров дорог

Это на 15% больше, чем в прошлом году.

На работы направили более 10,5 млрд рублей, из них 6,5 млрд рублей – из федерального бюджета.

Предварительные итоги выполнения дорожных работ были оглашены 26 декабря 2023 года во время пресс-конференции в Минтрансе республики.

– В Уфимской и Стерлитамакской агломерациях работы проводились на таких дорогах регионального и межмуниципального значения, как Уфа - Иглино - Красная Горка - Павловка; Благовещенск - Павловка; Стерлитамак - Красноусольский; Дема - Затон; Дмитриевка - Кушнаренково; Уфа - Инзер - Белорецк и другие, – рассказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Любовь Минакова.

Также в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»  привели в нормативное состояние 7 мостов общей протяжённостью 851 метр через реки Усень, Белую, Сим, Камаелгу, Узень, Суходол, Иртюбяк в Белебеевском, Гафурийском, Иглинском, Белорецком, Кармаскалинском, Караидельском и Кугарчинском районах. По протяжённости это почти в 2 раза больше, чем в 2022 году.

Особое внимание в республике уделяют ремонту дорог регионального и межмуниципального значения, входящих в опорную дорожную сеть. В этом году привели в нормативное состояние более 81,3 км таких дорог.

– К примеру, в 2023 году отремонтировали 15,8 километра дороги Уфа - Бирск - Янаул; 16,6 километра трассы М-5 «Урал» - Чишмы - Аксёново - Киргиз-Мияки; более 15 километров Уфа - Инзер - Белорецк и другие, – уточнил заместитель руководителя ГКУ «Управление дорожного хозяйства» РБ по федеральным программам Ильнур Идиятуллин.

Что касается выполнения работ в Уфе, то в рамках данного нацпроекта за счет республиканского бюджета выполняется строительство Зининского путепровода, улиц Рабкоров и Высотной.

– Новая четырёхполосная дорога с путепроводом вблизи посёлка Зинино протяжённостью 1850 метров значительно разгрузит автомобильное движение на Нагаевском шоссе, позволит автомобилистам выезжать в данном направлении, не пересекая железнодорожные пути. Это повысит безопасность дорожного движения на данном участке, – сказал заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Ильшат Фахрутдинов.

В текущем году в Уфе приступили к капитальному ремонту Шакшинского моста. По контракту завершить все работы на мосту необходимо в первом квартале 2025 года.

Работа по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжится. В следующем году планируется привести в нормативное состояние 78 объектов общей протяжённостью более 132 км на дорогах регионального, межмуниципального и местного значений. А также семь мостовых сооружений общей протяжённостью более 430 погонных метров. На эти работы планируется направить порядка 4,2 млрд рублей.

Источник: пресс-служба Минтранса РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас