В Уфе прошло заседание общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее», на котором подвели итоги реализации в Башкортостане национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
По словам министра здравоохранения Башкортостана Айрата Рахматуллина, в 2024 году в республике начали строить шесть объектов здравоохранения, провели капитальный ремонт в девяти объектах, установили 135 модульных конструкций, приобрели 4 109 единиц медицинского оборудования и 206 автомобилей. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» выплаты получили 162 медицинских работника.
«С 1 января 2025 года стартуют нацпроекты „Продолжительная и активная жизнь“ и „Семья“. Одна из их ключевых целей — достижение повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Новые федеральные проекты также касаются распространённых социально значимых заболеваний, в том числе сахарного диабета, гепатита С. Отдельный федеральный проект будет посвящён подготовке кадров», — рассказал он в своих соцсетях.
Участники совещания также говорили об актуальном вопросе – подготовке медицинских кадров и волонтёров. И в следующем году продолжится работа по модернизации медицинских учреждений Уфы, первичного звена здравоохранения по всей республике. Сюда включено и строительство поликлиник, закупка современного оборудования, пополнение автопарка и возведение фельдшерско-акушерских пунктов.
Источник: ИА "Башинформ"