В столице Башкирии завершилась экологическая акция «Ёлки в щепки», которая традиционно проводится для сбора и переработки новогодних деревьев. Как сообщили в администрации города, мероприятия проходили 18, 19, 25 и 26 января. За это время жители Уфы сдали 1971 елку, пихту и сосну, которые были направлены на переработку.
Для удобства горожан в каждом районе города были установлены специальные контейнеры, куда можно было приносить деревья без упаковки и украшений.
Как и в предыдущие годы, акция сопровождалась обменом ёлок на мандарины. В этом году участники акции получили в общей сложности 110 кг цитрусовых. Кроме того, для детей были организованы весёлые старты на свежем воздухе, что сделало мероприятие не только полезным, но и приятным досугом для всей семьи.
Собранные деревья будут переработаны в щепу, которая станет сырьём для изготовления деревянных изделий - плит для мебели и интерьера. Это позволяет использовать природные ресурсы повторно, не загрязняя полигоны отходами.
Акция «Ёлки в щепки» проводится в Уфе с 2019 года и с каждым годом привлекает всё больше участников. Организаторами выступают Администрация Уфы, Министерство природопользования и экологии РБ, республиканский проект «Зелёная Башкирия», ООО «Ультрадекор» и АО «Спецавтохозяйство по уборке города».
Источник: gorodufa.ru