+30 °С
Облачно
Новости
27 Марта 2025, 04:42

В Башкирии стартовали учения по тушению лесных пожаров

Мероприятия проводятся в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие».

Об этом сообщили в Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Первые учения прошли на территории Белокатайского лесничества, которое расположено в с. Новобелокатай. Его специалисты, а также сотрудники Белокатайского, Дуванского, Салаватского лесхозов, арендаторы лесных участков и другие службы уже отработали пожар с угрозой перехода огня на территорию Челябинской области. В мероприятии участвовали 35 человек и восемь единиц техники.

Согласно вводному заданию, во время наземного патрулирования поступило сообщение о том, что в результате неосторожного обращения с огнём вблизи с. Новобелокатай обнаружено возгорание. Ориентировочная площадь условного пожара на момент обнаружения составила 0,1 га. Сила ветра около 9 м/с, класс пожарной опасности — третий (средний). В результате ухудшения погодных условий, возникновения шквалистого ветра, площадь возгорания выросла до 0,5 га и возникла угроза перехода огня на территорию Нязепетровского лесничества Челябинской области. В итоге совместными усилиями условная опасность была полностью ликвидирована.

— Благодаря оперативному реагированию и взаимодействию между службами специалисты, участвующие в тушении условного лесного пожара, с поставленными задачами справились. Учения подтвердили готовность служб, занятых охраной лесов, к слаженной работе в борьбе с очагами возгорания, — сказал заместитель министра лесного хозяйства РБ Ильгиз Фаткуллин

Аналогичные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров пройдут в Дюртюлинском, Стерлитамакском, Зилаирском и Учалинском лесничествах.

Источник и фото: национальныепроекты.рф

В Башкирии стартовали учения по тушению лесных пожаров
В Башкирии стартовали учения по тушению лесных пожаров
В Башкирии стартовали учения по тушению лесных пожаров
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас