На заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию обсудили вопросы ЖКХ, дорожной деятельности, а также ключевые задачи на будущее в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Среди субъектов, показавших наилучшие результаты в работе по федеральным и национальным проектам, — Рязанская, Воронежская области, Республика Адыгея, Саратовская область, Забайкальский край, Кемеровская, Пензенская области, Приморский край, Республика Башкортостан, Сахалинская область, Хабаровский край и Челябинская область.
Марат Хуснуллин попросил усилить работу, в том числе в части сокращения инвестиционно-строительного цикла. По его словам, это помогает ещё быстрее возводить дома, школы, больницы, дороги и другие важные для людей объекты, но при этом сохранять все требования к безопасности и качеству строительства.
Главной задачей к 2030 году он назвал то, чтобы весь цикл от идеи до ввода в эксплуатацию занимал не более 1000 дней.
По поручению Президента для снижения нагрузки на регионы появляется ещё один действенный механизм списания двух третей задолженностей по бюджетным кредитам. Марат Хуснуллин обратил внимание, что не менее половины высвобождаемых средств регионам необходимо направить на реализацию проектов в сфере ЖКХ, а также замену лифтов. А в части дорожной деятельности регионов он попросил взять на особый контроль мониторинг состояния дорожного покрытия и разработать планы комплексных мер по расширению программы диагностики дорог. Эта работа также продолжится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: ИА "Башинформ"