

Министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк предложил лишать выпускников дипломов, которые не хотят работать по специальности.
«Есть страны, в которых, если человек не работает по диплому в течение 3–5 лет, происходит аннулирование диплома. Зачем обучать человека на бюджете, если он изначально понимает, что не будет работать по этой профессии», — цитирует слова министра «Радио Крым».
По мнению Дениса Кратюка, это должно решить проблему нехватки кадров, особенно в таких отраслях, как сельское хозяйство.
Сегодня работу в АПК выбирают только 30% выпускников, а в животноводческой отрасли этот показатель и вовсе падает до 14%.
По оценкам Минтруда РФ, для замещения уходящих на пенсию сотрудников в российский АПК должно ежегодно приходить не менее 140 тыс. выпускников аграрных колледжей и вузов. Если говорить о кадровой потребности в ветврачах, то это, по оценкам, 6,4 тыс. ветврачей и 2 тыс. ветфельдшеров в год.
По данным на январь 2025 года, нехватка работников в сельском хозяйстве превышала 200 тыс. человек.
Источник: Фермерство и сельское хозяйство

