+28 °С
Облачно
Новости
3 Мая 2025, 08:00

Что изменится для АПК, ретейла и пищепрома?

В мае 2025 года вступает в силу ряд законодательных изменений.

С 1 мая 2025 года усиливается контроль за ввозимой в Россию растительной продукцией, обязательная маркировка снеков и др.

Маркировка снеков станет обязательной. Согласно посиюиановлению Правительства РФ, регистрации в государственной информационной системе «Честный знак» подлежат снеки. В перечне продукции – чипсы, начос, гренки, сухарики, хлебцы, готовый попкорн, кукурузные палочки, а также соусы.

С 1 июля начнут маркировать приправы, пряности, специи, сухие супы и уксусы.

Вводится поэкземплярная маркировка пива в потребительской таре. Производители и импортёры обязаны сообщать в «Честный знак» данные о вводе в оборот таких напитков.

Крупные торговые сети будут обязаны блокировать продажу на кассе промаркированных товаров с нарушениями даже в отсутствие интернета или ответа от оператора системы маркировки «Честный знак» (ЦРПТ).

Механизм блокировки реализации продукции, в том числе фальсифицированной и некачественной, был разработан по инициативе Россельхознадзора и утверждён кабмином.

С 9 мая вводится контроль за ввозимой в Россию растительной продукцией. Проверки будут проходить ещё до отгрузки, а в отдельных случаях — в местах выращивания.

Для иностранных лабораторий, которые должны выявлять остатки пестицидов и агрохимикатов, вводится специальный аудит для подтверждения их компетентности. Перечень стран-экспортёров установит правительство.

Источник: agroexpert.press

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас