

Россельхознадзор по Башкирии отменил карантинную фитосанитарную зону по амброзии многолетней в Стерлитамакском районе. Об этом сообщили в управлении ведомства.
Согласно официальной информации, 20 июня приказом Управления Россельхознадзора по РБ упразднён карантинный фитосанитарный режим по карантинному объекту — амброзии многолетней на земельном участке площадью 350 гектаров с кадастровым номером 02:44:151401:815.
Карантинная зона была установлена в 2009 году после выявления очагов сорного растения. После этого специалисты Россельхознадзора регулярно проводили обследования и реализовывали план по ликвидации карантинного объекта.
Отмечается, что в течение трёх последних лет в карантинной зоне не выявлено очагов амброзии. Этот факт подтверждён результатами мониторинга, проведённого Управлением Россельхознадзора по РБ.
Источник: sterlegrad.ru