

Выставка «История освоения Северного морского пути» организована Центральной военно-морской библиотекой Министерства обороны РФ в рамках Дней армейской культуры в Республике Башкортостан. Книжно-иллюстративная онлайн-выставка проходит на площадке Музея полярников имени В.И. Альбанова с 22 по 27 августа.
Северный морской путь – один из старейших и сложнейших маршрутов мировой географии. Его история начинается с опубликованного в 1525 году предположения русского дипломата Дмитрия Герасимова о возможности достичь Китая, пройдя северным морем. За прошедшие века отважные мореплаватели и исследователи не раз бросали вызов полярным льдам, открывая путь по Северному Ледовитому океану.
Выставка знакомит с редкими и ценными изданиями из фонда Центральной военно-морской библиотеки, освещающими первые экспедиции англичан и голландцев. На 15 выставочных стендах представлены уникальные первоисточники, позволяющие проследить путь, пройденный за 500 лет, – масштабные российские исследования Сибири, Чукотки, Камчатки и северных побережий; первые успешные «сквозные» проходы по маршруту (А.Э. Норденшельд в 1878–1879 гг., ледокольные пароходы «Таймыр» и «Вайгач» в 1914–1915 гг.); опыт и традиции народов Севера, сыгравшие важную роль в экспедициях; практические руководства по навигации в арктических водах и др.
Даты проведения: 21–27 августа 2025 года.
Место: Музей полярников им. В.И. Альбанова, г. Уфа, ул. Свердлова, 88.
Запись на экскурсии: +7(347) 246-09-86.
* * *
Также Министерство обороны РФ представляет онлайн-выставку «С нами Бог и Андреевский флаг!», посвящённую 330-летней истории Андреевского флага, символа Российского военно-морского флота.
На выставке представлены книги и статьи XVIII–XXI веков, рассказывающие об истории Андреевского флага, начиная с замысла Петра I. Экспозиция охватывает легендарные морские сражения, великие экспедиции, героизм российских моряков, историю модернизации ВМФ, проведение Главного военно-морского парада и современные боевые действия.
Источник: ufa.bezformata.com