

Федеральные Минфин и Минсельхоз разработают алгоритм возмещения ущерба пострадавшим от паводков сельхозпроизводителям и органам власти Дагестана и Чечни, сообщили в пресс-службе правительства России после первого заседания правкомиссии по ликвидации последствий паводков. Об этом информирует «Интерфакс».
«В частности, Минсельхоз оценит масштаб ущерба, нанесенный сельхозпроизводителям, и представит предложения по компенсации понесенных затрат. Минфину предстоит разработать четкий алгоритм возмещения затрат исполнительным и федеральным органам исполнительной власти», — говорится в сообщении.
Глава МЧС Александр Куренков на заседании правкомиссии попросил Роспотребнадзор «взять на особый контроль санитарно-эпидемиологическую обстановку в пострадавших районах».
Сильные дожди, прошедшие 28 марта и 4–5 апреля, привели к масштабному наводнению в Дагестане. Погибли шесть человек, пострадали более шести тысяч.
В Чечне из-за непогоды в конце марта повреждения получили больше 3 тысяч домов.
В обоих регионах введен режим ЧС федерального характера.