В Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Кубок сельских пекарей-2026». В нем приняли участие 20 лучших сельских пекарен из разных регионов России, отобранных по результатам заочного этапа. Об этом информирует пресс-служба аграрного ведомства.
«В этом году конкурс расширил географию и число участников. Всего поступило свыше 500 заявок от малых и микропредприятий из 67 регионов страны» — говорится в сообщении.
Финал прошел в Москве, в течение двух дней команды выполняли практические задания: готовили хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки, продукцию из сдобы, а также хлебобулочное изделие свободной формы с элементами регионального колорита. Кроме того, финалисты представили жюри презентации о развитии бизнеса и провели дегустацию готовой продукции. Оценивали работы представители профессионального сообщества, эксперты в сфере хлебопечения, пищевых технологий, питания и гостеприимства.
Победителем конкурса стала пекарня «Айнатур» ИП — главы КФХ Иткулова Айдара Талгатовича из Оренбургской области. Второе место заняла пекарня «Хлебушек» ИП Батановой Аделины Анатольевны из Республики Татарстан. Третье место присуждено «Булочной Чекмаревых» ИП Чекмаревой Елены Николаевны из Республики Марий Эл.
Победители конкурса получили денежное вознаграждение. Общий призовой фонд составил 1,5 млн рублей.