+16 °С
Облачно
Все новости
Пчеловодство
13 Сентября 2021, 15:30

Международный онлайн-симпозиум «Глобальные тренды развития пчеловодства» стартует в Уфе

Мероприятие приурочено к 50-летию со дня проведения Всемирного конгресса пчеловодов в Москве.

Международный онлайн-симпозиум «Глобальные тренды развития пчеловодства» стартует в Уфе
Международный онлайн-симпозиум «Глобальные тренды развития пчеловодства» стартует в Уфе

В Уфе 20-21 сентября состоится международный онлайн-симпозиум пчеловодов «Глобальные тренды развития пчеловодства». Это следует из информации, размещенной на сайте Интерфакса.

Мероприятие приурочено к 50-летию со дня проведения Всемирного конгресса пчеловодов в Москве. В качестве его организаторов выступили правительство Республики Башкортостан и Международная федерация пчеловодческих ассоциаций «Апимондия».

Научное мероприятие будет посвящено актуальным темам мирового пчеловодства — экономической эффективности отрасли, биологии и здоровью пчелы, влиянию пчеловодства на развитие сельских территорий, новейшим технологиям производства пчеловодческой продукции и ее качеству. В нем примут участие эксперты с мировым именем — ведущие российские ученые, представители европейских стран, США и Англии.

Как сообщается в пресс-релизе, в рамках симпозиума состоится презентация Башкортостана в качестве площадки проведения 47-го Всемирного пчеловодческого конгресса «Апимондия», который пройдет в Уфе с 5 по 10 сентября 2022 года. Участники онлайн-симпозиума смогут познакомиться с программой трех технических туров, специально разработанных для будущего конгресса. Помимо обмена опытом, гостей конгресса будет ждать интерактивная культурная программа, высадка именной липовой аллеи, профессиональные мастер-классы по производству современных колодных ульев, восхождение на гору Торатау и посещение пещеры Шульган-Таш, знакомство с секретами бортевого пчеловодства.

Помимо деловой научной программы, в рамках симпозиума будет функционировать онлайн-выставка. Посетить ее сможет каждый зарегистрировавшийся пользователь. На ней можно будет ознакомиться с достижениями в области развития пчеловодства регионов России, найти партнеров и единомышленников. Онлайн-стенды будут действовать в течение 12-ти месяцев, вплоть до проведения Всемирного конгресса и масштабной выставки "АпиЭкспо", которая развернется возле Конгресс-холла "Торатау".

Онлайн-трансляция симпозиума будет вестись на ресурсе https://apimondia.seminar.live в формате телемоста Уфа-Стамбул. Для просмотра и посещения выставки необходима регистрация.

В настоящее время развитие пчеловодства во всем мире признается не просто одной из насущных экологических задач, но и имеет стратегический статус в части экономической безопасности территорий. Актуальность проблематики развития пчеловодческой отрасли не вызывает сомнений и находится в центре внимания на государственном уровне. Международный онлайн-симпозиум «Глобальные тренды развития пчеловодства» в Уфе, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства России, включен в федеральный перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий в 2021 году.

«Наша цель - познакомить пчеловодов из разных стран с пчеловодством России и Башкортостаном в качестве будущей площадки Конгресса, дать исчерпывающую информацию о том, где им предстоит жить и работать в период конгресса, а также презентовать специальные технические туры, которые будут разными по направлениям, содержанию и продолжительности. Надеемся, что презентация Башкортостана не оставит аудиторию онлайн-симпозиума равнодушной и в следующем году к нам приедет множество гостей не только из России, но и из-за рубежа», — отметил исполнительный секретарь 47-го Конгресса Апимондии, первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: