-3 °С
Облачно
Все новости
Пчеловодство
23 Сентября 2021, 12:00

Онлайн-симпозиум пчеловодов в Уфе объединил более двух с половиной тысяч специалистов в этой области

Всего на мероприятии выступили 44 спикера.

Онлайн-симпозиум пчеловодов в Уфе объединил более двух с половиной тысяч специалистов в этой области
Онлайн-симпозиум пчеловодов в Уфе объединил более двух с половиной тысяч специалистов в этой области

В Уфе завершил работу Международный онлайн-симпозиум пчеловодов «Глобальные тренды развития пчеловодства», который вызвал большой международный резонанс. Мероприятие объединило 2,5 тысячи человек из 124 страны мира. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

С заключительными словами и оценкой проведенного мероприятия выступил Президент Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций «Апимондия» Доктор Джефф Петтис. «Во время симпозиума мы услышали проблемы, которые рассматриваются современными пчеловодами, обсудили разные способы управления пчеловодческим делом для того, чтобы сделать его более эффективным. Мы услышали, как положительные примеры, так и не очень, но я рад видеть, что мы как пчеловоды сформировались в сплочённое сообщество. На мой взгляд, это и есть основная цель пчеловодства. Быть вместе, наслаждаться, делать то, что мы любим», — отметил Доктор Джефф Петтис, поблагодарив за проведенное мероприятие организационный комитет из Уфы и российских пчеловодов.

Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов при подведении итогов подчеркнул,  что к обсуждению основных вопросов нужно еще вернуться. Собраться для этих целей всем пасечникам можно будет лично ровно через год на 47 Конгрессе Апимондии.

«В целом онлайн-симпозиум получился насыщенным и разнообразным, в его рамках обсуждены важные и насущные темы, волнующие пчеловодов. Уверен, что все получили представление о Башкортостане, как о месте проведения Апимондии в 2022 году, об эксклюзивных технических турах, которые вас ожидают. Уверен, что мы проведем один из лучших Конгрессов в истории Апимондии. Ждем всех в Уфе на полях Конгресса и выставки АпиЭкспо. Добро пожаловать! До новых встреч», — заключил в своем выступлении исполнительный секретарь 47 Конгресса Апимондии, вице-премьер РБ Илшат Тажитдинов.

За два дня на мероприятии выступили 44 спикера. Для удобства симпозиум был разделен на секции. В первый день работали секции «Экономика пчеловодства», «Биология и здоровье пчелы», а также панельная сессия «Мировое пчеловодство». Сегодня, 21 сентября, пчеловодческое сообщество обсудило темы пчеловодства в развитии сельских территорий, технологии пчеловодства, качества продуктов и опыления, а также апитерапии.

Справочно:

Международный онлайн-симпозиум пчеловодов «Глобальные тренды развития пчеловодства» проходил 20-21 сентября. Мероприятие приурочено к 50-летней годовщине проведения Конгресса «Апимондия» в Москве и проходило при поддержке Минсельхоза России, Секретариата Апимондии и Правительства Республики Башкортостан. Трансляция мероприятия велась из двух городов - Уфы (Российская Федерация) и Стамбула (Турецкая республика).

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: