+9 °С
Облачно
Все новости
Пчеловодство
19 Октября 2021, 14:00

На пчёл больше влияет развитие сельского хозяйства, чем изменение климата

Проблему для пчёл может представлять только гибель опыляемых культур из-за климатических изменений.

На пчёл больше влияет развитие сельского хозяйства, чем изменение климата
На пчёл больше влияет развитие сельского хозяйства, чем изменение климата

Последствия сельхозактивности человека оказались более губительными для пчёл, чем изменение климата. Об этом сообщает интернет-ресурс rosng.ru со ссылкой на результаты исследования учёных отдела экологии животных и тропической биологии Вюрцбурского университета (Германия) (опубликованы в журнале Nature Communications).

Чтобы выяснить причины массовая гибель пчёл в своей стране за последние несколько лет, исследователи сравнили изменения популяций насекомых в городах и сельских районах. Были установлены сетевые ловушки в 179 местах федеральной земли Баварии — горах, лесах, лугах, полях, низинах и населённых пунктах. В течение всего вегетационного периода каждые две недели они очищали эти ловушки от насекомых, впоследствии был определен вес пойманных насекомых и осуществлен анализ ДНК.

Оказалось, что в лесах обнаружено больше всего видов насекомых, в городе вес пойманных насекомых оказался на 42% меньше, а в сёлах в районе возделываемых земель — на 29%. Учёные сделали вывод, что урбанизация ведёт к снижению массы насекомых, а увеличение площади сельхозземель — к сокращению их популяции. Они рекомендовали высаживать больше зелёных насаждений в городах, расширить действующие агроэкологические программы и продвигать лес как среду обитания. Кроме того, биолог вуза Йоханнес Улер считает полезным создание лесополос и живых изгородей на полях.

В свою очередь, Йозеф Сеттеле из Центра экологических исследований имени Гельмгольца в Галле отметил, что глобальное потепление, напротив, может положительно сказаться на популяции пчёл, поскольку в целом они являются теплолюбивыми насекомыми. По словам учёного, проблему для пчёл может представлять только гибель опыляемых культур из-за климатических изменений.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: