+17 °С
Облачно
Все новости
Пчеловодство
16 Марта 2023, 12:17

Пчеловод в пятом поколении выиграла грант и вышла на экспорт

В 2020 году Виктория Хазиева выиграла грантовую поддержку в размере 2,9 млн рублей.

По словам пчеловода из Мишкинского района республики, участие в конкурсной программе «Агростартап» позволило ей в короткие сроки реализовать "инвестиционные" амбиции. В 2020 году пчеловод выиграла грантовую поддержку в размере 2,9 млн рублей и приобрела оборудование по фасовке мёда, а также обновила генофонд пасеки в Мишкинском районе.

– Благодаря гранту мы обновили медогонку, закупили оборудование для розлива мёда и 20 пчелосемей среднерусской породы, мёд которых по вкусовым характеристикам отличается от мёда других пород, – говорит Виктория Хазиева. – Кроме этого, приобрели цех для лабораторных работ и вывода пчеломаток. Также оформили сертификацию и декларацию на продукцию, что позволило нам продавать её в торговых сетях страны и выйти на зарубежных партнёров.

Хозяйство Виктории Хазиевой производит липовый, цветочный, кленовый, донниковый мёд, лечебный крем-мёд с пергой, маточным молочком, трутневым гомогенатом, прополисом, свечи с использованием пчелопродуктов. Ежегодный объём продукции составляет от 2,5 до 5 тонн мёда.

– Реализуем продукцию в России, а также в Казахстане и ОАЭ. С казахстанскими партнёрами познакомились на выставке, теперь поддерживаем с ними дружественные и партнёрские отношения. Сейчас развиваем производство кондитерской продукции с использованием мёда. Они уже прошли лабораторные исследования, получили декларацию, – поделилась пчеловод.

Стоит отметить, что работа с пчёлами в семье Виктории Хазиевой началась пять поколений назад. В архивных данных Виктории нашлись подтверждающие факты, что её прадед в 1917 году имел пчелосемьи. А дед, Николай Зайниев, был известным пчеловодом-матководом. Вениамин Зайниев, переняв и освоив у отца все технологические операции по уходу за пчёлами, продолжил его дело по выведению и производству маток среднерусской породы пчёл. Сейчас также занимается апитерапией. Его пасека в Мишкинском районе оборудована необходимыми аппаратами для лечения и всеми удобствами для отдыхающих.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: