+29 °С
Ясно
Все новости
Пчеловодство
25 Марта 2023, 12:15

Пестициды — не единственная причина гибели пчёл

Новое исследование группы учёных из разных стран.

Пестициды — не единственная причина гибели пчёл
Пестициды — не единственная причина гибели пчёл
Исследователи из США, Италии, Норвегии и Швейцарии установили факт, что массовое вымирание пчёл в значительной мере связано с сезонным фактором: на зимний период приходятся самые большие потери.

Также на разрушение среды обитания и гибель пчёл существенное влияние оказывают паразиты и патогены, пестициды и погода.

Паразитический клещ Varroa Destructor высасывает жир из пчёл, тем самым ослабляя их и убивая. Наибольшее влияние этих вредителей ощущается поздней осенью и во время зимовки.

Пестициды, применяемые на полях, попадают в пыльцу растений и наносят непоправимый ущерб медоносным пчёлам. Антилидерами среди пестицидов считаются неоникотиноиды. Именно они приводят к массовой гибели колоний.

Погода — не менее важный фактор, который влияет на доступность корма, терморегуляцию во время зимы и сроки выращивания расплода.

В результате проделанной работы было установлено, что наибольшее воздействие на гибель пчёл исходит от вредителей и климатических особенностей. Их доля составила 90% от каждого фактора. А вклад пестицидов составил всего 17%.

Таким образом, вредители и климат имеют большее отношение к гибели медоносных пчёл, чем пестициды, заключили учёные.

Источник: агроновости.рф

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: