+18 °С
Ясно
Все новости
Пчеловодство
11 Апреля 2023, 14:25

В Башкортостане впервые организовали курсы по сенсорному анализу мёда

Слушателями курса стали пчеловоды, преподаватели вузов, технологи пищевой промышленности, предприниматели из Башкортостана, Татарстана и Челябинской области.

В Башкортостане впервые организовали курсы по сенсорному анализу мёда
В Башкортостане впервые организовали курсы по сенсорному анализу мёда

Башкирский НИИ по пчеловодству и апитерапии совместно с Уфимским университетом науки и технологий (УУНиТ) организовали курс обучения сенсорному анализу меда. Они были открыты впервые в республике в конце марта этого года. Об этом информирует Минсельхоз РБ. 

Отмечается, что слушателями курса стали пчеловоды, преподаватели вузов, технологи пищевой промышленности, предприниматели из Башкортостана, Татарстана и Челябинской области.

«Профессиональную образовательную программу по дегустации меда разработал доктор биологических наук профессор УУНиТ, международный эксперт по сенсорному анализу меда Айрат Ишбирдин. Слушателей на занятиях обучали приводить в порядок свои сенсорные чувства, изучать запахи, вкусы, дегустировать мед разного ботанического происхождения, описывать монофлорные меды, проводить тесты на их узнаваемость», — говорится в сообщении.

По завершении обучения все 16 курсантов получили квалификационные удостоверения. По данным аграрного ведомства, Айрат Ишбирдин готовит продолжение курса, которые должны на этот раз состояться через полгода. Кроме того, он планирует сформировать региональные эталоны меда, в частности липового.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: