+26 °С
Облачно
Все новости
Пчеловодство
14 Апреля 2023, 16:05

Башкирские специалисты помогут воссоздать белорусскую популяцию пчел

Она была утеряна после Великой Отечественной войны.

Башкирские специалисты помогут воссоздать белорусскую популяцию пчел
Башкирские специалисты помогут воссоздать белорусскую популяцию пчел

Специалисты башкирского учреждения «Алтын Солок» помогут коллегам из белорусского заповедника «Беловежская пуща» воссоздать белорусскую популяцию темной лесной пчелы, которая  Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза РБ.

В аграрном ведомстве напоминают, чтоу башкирских специалистов уже есть опыт работы с популяциями темной лесной пчелы. Автономная некоммерческая организация Республики Башкортостан «Алтын Солок» изначально создавалась с целью воспроизводства аборигенной популяции темной лесной пчелы. Сегодня учреждение имеет статус племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы и лаборатории молекулярно-генетической экспертизы. В лаборатории уже собран самый большой банк ДНК медоносной пчелы на территории России, который постоянно пополняют и обновляют. Эта ценная информация позволяет создать эталонные идентификаторы для каждой породы пчел.

«С белорусскими учеными мы договорились о сотрудничестве еще в декабре 2021 года. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Национальная академия наук Беларуси заключили соответствующее соглашение в рамках официального визита в Беларусь делегации Башкортостана. Сотрудничество уже касается самых разных направлений», – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Также в рамках Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «ПродЭкспо-2022», которая прошла в Минске с 15 по 18 ноября 2022 года, Автономная некоммерческая организация Республики Башкортостан «Алтын солок» подписала соглашение о сотрудничестве с Институтом генетики и цитологии Национальной Академии наук Беларуси.

В пресс-службе отметили, что в 2023 году в Башкортостане разработана программа поддержки колодно-бортевого пчеловодства, которая также отчасти направлена на сохранение и распространение местной популяции среднерусской пчелы. На ее реализацию в 2023 году из бюджета республики выделено 20 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение пчелосемей, пчелопакетов и пчеломаток башкирской породы (племенных), способных жить в колодах с минимальным вмешательством человека, приобретение колод и техники. Будут субсидироваться также лабораторные исследования бортевого меда и генетической достоверности породы пчел.

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: