+13 °С
Облачно
Все новости
Пчеловодство
24 Апреля 2023, 16:05

Учёные выяснили особенности влияния дофамина на пчёл

Поведение пчел коррелировало с уровнем его в их мозге.

Учёные выяснили особенности влияния дофамина на пчёл
Учёные выяснили особенности влияния дофамина на пчёл

При нападении во время кормления на пчелу хищника, она летит в гнездо предупреждать остальных с помощью стоп-сигнала. В результате другие пчелы, услышав его, теряют интерес к этому источнику пищи. Исследователи из Китая и США выяснили, что у пчел, которые слышат стоп-сигнал, снижается в мозге уровень дофамина — так же, как и у той пчелы, на которую напали. Если же накормить дофамином сборщиц нектара, то они не испугаются хищника и не станут отпугивать других. Об этом информирует научно-популярное издание N+1 со ссылкой на Current Biology.

Поясняется, что во время танца пчёлы ползают по вертикальным пластинам сот, выписывая восьмерку. Так они рассказывают остальным пчелам, где находится источник пищи и сколько в нем нектара. Недавнее исследование показало, что во время сбора нектара и во время танца в мозге пчел повышается уровень дофамина — нейромедиатора, связанного с желанием и мотивацией.

Если же во время кормления на пчел кто-то нападает, то, вернувшись в гнездо, они мешают танцевать другим пчелам, издавая короткий высокий звук — стоп-сигнал. Этот сигнал нужен затем, чтобы танцоры перестали танцевать, а остальные — летать за нектаром в опасное место. Пчела, подающая стоп-сигнал, бодает головой танцора, и он в итоге танцует меньше.

Джеймс Най (James C. Nieh) из Калифорнийского университета в Сан Диего предположил, что у пчел после встречи с хищником уровень дофамина в мозге снизится. И, скорее всего, он снизится и у тех, кто с хищником не встречался, но услышал стоп-сигнал. Ему это удалось доказать экспериментально, используя в качестве стресс-фактора гигантского шершня (Vespa mandarinia) — одного из главных врагов пчел. 

Поведение пчел коррелировало с уровнем дофамина в их мозге — его исследователи измерили с помощью жидкостной хроматографии с электрохимическим детектированием. У танцоров дофамина было больше всего, а у пчел, на которых нападали шершни, — меньше всего. Когда танцоры получали стоп-сигналы от пчел, подвергшихся нападению, уровень дофамина в их голове снижался — и становился таким же низким. Однако получение стоп-сигнала не приводило к остановке танца сразу же: пчелы еще какое-то время продолжали танцевать, и уровень дофамина в их голове снова рос.

Дальше авторы решили накормить пчел дофамином и посмотреть, как они будут реагировать на хищников в таком случае. Дофамин они добавили в раствор сахарозы в кормушке. Уровень дофамина в мозге насекомых увеличился в 1,2 раза (p = 0,01), и когда во время кормления на них нападал шершень, они не покидали кормушку, а проводили там почти в 7 раз больше времени (p < 0,0001), чем пчелы в аналогичной ситуации, которые питались обычным раствором сахарозы. Вернувшись в улей, они подавали меньше стоп-сигналов, танцевали больше и вскоре снова улетали за едой. То есть потребление дофамина снизило избегание еды после нападения хищника.

Также издание напомнило, что пчелы учатся танцевать у более опытных родственников. Если насекомых лишали возможности наблюдать за танцами старших особей, они делали больше ошибок и неправильно кодировали расстояние.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: