+18 °С
Ясно
Все новости
Пчеловодство
16 Мая 2023, 12:17

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы предоставления субсидии на развитие пчеловодства

О механизмах господдержки колодно-бортевого пчеловодства.

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы предоставления субсидии на развитие пчеловодства
В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы предоставления субсидии на развитие пчеловодства

На заседании Правительства Республики Башкортостан, которое провёл Премьер-министр Андрей Назаров, обсудили вопросы предоставления субсидии на развитие пчеловодства в регионе.

– Республика Башкортостан является лидером в стране по производству товарного мёда. В 2022 году в регионе произвели свыше семи тысяч тонн мёда, что превышает уровень предыдущего года почти на 20 поцентов, подчеркнул Андрей Назаров.

По поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова в феврале текущего года разработана программа развития колодно-бортевого пчеловодства. Она направлена на увеличение популяции башкирской пчелы, сохранение народных традиций. Также её задача способствовать формированию туристских маршрутов и созданию положительного туристского имиджа нашего региона.

a61ac0650c7b5d56af8ae01a8af1cc07_1600_1066_cropped_350_fitted_to_width.jpg

Более подробно о новой господдержке рассказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Он отметил, что возмещение части затрат, в рамках программы, предусмотрено на приобретение племенных пчёл башкирской популяции, а также приобретение товарных пчёл башкирской популяции при подтверждении принадлежности пчелиных семей. Также будут субсидироваться затраты на проведение лабораторной экспертизы качества мёда и генетического материала пчёл и на приобретение колод.

По словам министра сельского хозяйства, сегодня порядка 40 пчеловодов готовы участвовать в программе развития колодно-бортевого пчеловодства.

Кроме этого, он рассказал об организации в Башкортостане международного Форума развития пчеловодства, который прошёл Уфе в феврале 2023 года. На нём были рассмотрены перспективы развития и острые вопросы отрасли. В мероприятии приняли участие более 700 человек, среди них представители науки и бизнеса из Казахстана, Белоруссии, восьми регионов России.

По словам Ильшата Фазрахманова, в целях недопущения массовой гибели пчёл в период медосбора в регионе определён чёткий алгоритм действий. Специально разработанная инструкция доведена до глав администраций муниципальных районов и районных обществ пчеловодов. Параллельно в период медосбора продолжат свою работу районные комиссии с участием представителей органов местного самоуправления, районных обществ пчеловодов, государственных ветеринарных служб, уполномоченных лиц территориальных органов Минлесхоза РБ, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ.

Также было отмечено, что в настоящее время завершается работа по оформлению республикой заявки на получение статуса ГИАХС (системы сельскохозяйственного наследия мирового значения) по бортевому пчеловодству. Это позволит получить мировую огласку и повысить туристическую привлекательность республики. Ведётся организационная работа к проведению вебинара, посвящённого Всемирному дню пчёл, который состоится 19 мая в Бурзянском районе.

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров одобрил рассмотренный проект постановления Правительства и поручил региональному Минсельхозу до начала декабря текущего года обеспечить создание не менее двух пчеловодческих хозяйств, способных реализовывать пчелосемьи местной популяции с высокой генетической чистотой породы.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы предоставления субсидии на развитие пчеловодства
В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы предоставления субсидии на развитие пчеловодства
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: