-29 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Пчеловодство
23 Января 2025, 10:22

В Уфе начал работу Международный конгресс пчеловодов ApiGlobal

С 2021 по 2024 год на развитие пчеловодства Республики Башкортостан направлено более 60 млн рублей господдержки.

Конгресс пчеловодов пройдёт с 23 по 25 января. Запланированы девять круглых столов на самые актуальные пчеловодческие темы.

Планируется участие пчеловодов России и других стран с целью обмена опытом, совместного обсуждения проблем в отрасли и оптимальных путей их решения. Специалисты поделятся опытом по созданию крупнейших промышленных пасек, размножению пчелиных маток, искусственному осеменению пчёл.

– Хозяйствам и самозанятым пчеловодам предоставляется субсидия на покрытие части затрат на закупку оборудования, техники, реализацию проектов сельхозкооперативов, выделяются гранты «Агростартап» и «Агротуризм», – отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Отметим, что республика уверенно лидирует среди регионов России в производстве товарного мёда. Сегодня в Башкортостане трудятся около 12 тыс. пчеловодов, насчитывается около 275 тыс. пчелосемей. В 2024 году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, местные пчеловоды произвели более 5 тыс. тонн товарного мёда.

На конгрессе будет работать масштабная выставка пчеловодного оборудования и подведут итоги международного конкурса мёда.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

В Уфе начал работу Международный конгресс пчеловодов ApiGlobal
В Уфе начал работу Международный конгресс пчеловодов ApiGlobal
Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас