+14 °С
Облачно
Все новости
Переработка сырья
6 Сентября 2021, 14:00

В Чишминском районе построят комплекс по переработке сельхозпродукции за 510 миллионов

Проект получит статус приоритетного, что предполагает в том числе предоставление налоговых льгот.

В Чишминском районе построят комплекс по переработке сельхозпродукции за 510 миллионов
В Чишминском районе построят комплекс по переработке сельхозпродукции за 510 миллионов

Новый проект строительства в современного комплекса по переработке сельхозпродукции Чишминском районе рассмотрели на очередном «Инвестчасе», который провел Глава Башкортостана Радий Хабиров. Стоимость проекта должна составить 510 млн рублей.

Его планируют реализовать в четыре этапа до 2025 года. Комплекс будет включать очистку и сушку пшеницы, ячменя, овса. Проект представил генеральный директор компании «Агропромбизнес» Владимир Мохов. В перспективе инвестор планирует запустить цех отжима и розлива подсолнечного масла, а также производство комбикормов.  

На площадке для нового комплекса завершили необходимые изыскания и подготовили проектную документацию. Специалисты компании уже ведут переговоры по поставке технологического оборудования. На производстве будут заняты 25 специалистов. Как рассказал Владимир Мохов, работников комплекса обеспечат жильём, для чего в селе Сайраново Чишминского района построят пять двухквартирных домов.

«Отрадно, что такое крепкое предприятие не стоит на месте, а продолжает развиваться. Создание перерабатывающих мощностей — одно из приоритетных направлений для нашей республики, и мы, безусловно, будем оказывать содействие аграриям, работающим в этой сфере», — отметил Радий Хабиров.

Проект получит статус приоритетного, что предполагает в том числе предоставление налоговых льгот. Кроме того, инвестору возместят часть затрат на создание инженерной инфраструктуры.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: