+24 °С
Облачно
Все новости
Переработка сырья
15 Октября 2021, 18:00

Предприятие «Туймазыагрогриб» в Башкортостане увеличит объемы производства в три раза

Реализуемый инвестпроект получил статус приоритетного.

Предприятие «Туймазыагрогриб» в Башкортостане увеличит объемы производства в три раза
Предприятие «Туймазыагрогриб» в Башкортостане увеличит объемы производства в три раза

Проект строительства в Туймазинском районе зерносушильного комплекса и линии по упаковке грибов, овощей и фруктов получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Такое решение было принято в ходе очередного тематического совещания в формате «Инвестиционный час», которое провел в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров. Об этом сообщает Минсельхоз РБ.

Объем выпускаемой продукции увеличится в три раза, а также расширить её ассортимент. «Перед нами стоит задача значительно увеличить объемы переработки продукции сельского хозяйства в регионе. В том числе благодаря таким инвестиционным проектам, как у КФХ «Туймазыагрогриб», когда предприятие, уже имеющее хорошие компетенции в своей сфере, инвестирует средства на увеличение производства», — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Информацию о самом инвестпроекте представил заместитель директора ООО КФХ «Туймазыагрогриб» Марсель Фаррахов, который рассказал, что продукцию уже успешно реализуют в федеральных розничных сетях и спрос на неё растёт. По его мнению, с увеличением посевных площадей и объёмов выращивания сельхозкультур хозяйству потребуются дополнительные перерабатывающие мощности.

Инвестор планирует возвести склады для хранения зерна и здание фасовки, приобрести и установить зерноочистительное, сушильное и упаковочное оборудование. В результате будут созданы 20 новых рабочих мест. Всего будет вложено 203 млн рублей. Сегодня на новой площадке КФХ «Туймазыагрогриб» уже подготовили фундамент под фасовочный цех и подвели инженерные коммуникации. Хозяйство также арендовало земельный участок для строительства зернохранилища и уже закупило высокопроизводительную технику и оборудование на общую сумму 79,32 млн.

Дополнительно Глава республики поручил Минтрансу РБ совместно с администрацией Туймазинского района проработать возможность ремонта 1,5-километрового участка подъездной дороги к новому комплексу. На «Инвестчасе» были рассмотрены еще несколько новых проектов.

Справочно:

Предприятия, реализующие в республике свои инвестиционные проекты, освобождаются от уплаты налога на имущество, получают льготу по налогу на прибыль. Наряду с традиционными мерами господдержки инвесторов действуют дополнительные преференции — предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов, возмещаются затраты на строительство инфраструктуры.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: