

По данным Евразийской сахарной ассоциации, на 24 августа страны сообщества выработали больше 300 тыс. тонн сахара из сырья нового урожая. К переработке сахарной свёклы приступил 21 сахарный завод, в том числе 15 российских предприятий.
Всего с начала сезона произведено 315 тыс. тонн свекловичного сахара – на 12 тыс. тонн больше, чем в 2025 году. Почти весь объём – 314 тыс. тонн – приходится на Россию.
До конца августа перерабатывать сахарную свёклу начнут ещё девять российских и два белорусских предприятия, прогнозирует ассоциация. В течение сентября запустятся все сахарные заводы РФ и Беларуси.
Заводы Казахстана и Киргизии приступят к уборке сахарной свёклы и переработке урожая с начала октября.
По прогнозу ассоциации ”Союзроссахар”, за август только в России могут произвести до 450 тыс. тонн сахара. В сентябре его выработка ускорится более чем в 3,5 раза – до 50 тыс. тонн в сутки.
Источник: agrotrend.ru