+17 °С
Дождь
Все новости
Подворье
2 Августа 2021, 16:00

В Башкирии обсудили вопросы газификации

Глава Башкортостана Радий Хабиров провел заседание регионального штаба с главами районов.

В Башкирии обсудили вопросы газификации
В Башкирии обсудили вопросы газификации

Глава Башкортостана Радий Хабиров обсудил с главами районов реализацию программы развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года на первом заседании регионального штаба по газификации. В нём приняли участие члены Правительства региона, руководители компаний «Газпром межрегионгаз Уфа» и «Газпром трансгаз Уфа». Такие заседания будут проводить ежеквартально.

Как считает Радий Хабиров, газификация — это очень большой проект по масштабам и стоимости реализации, который можно выполнить только в тесном взаимодействии структур «Газпрома» с республиканскими органами власти и муниципалитетами.

По данным генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберта Лукманова, на конец июля 2021 года уровень газификации в Башкортостане достиг 83,5% — удалось охватить 2 930 населённых пунктов, в которых находятся 1,4 млн домовладений (домов и квартир).

«Программа газификации ПАО «Газпром», принятая до 2025 года, включает строительство 71 межпоселкового газопровода к 164 населённым пунктам. В них построят ещё 953 км внутренних сетей. Кроме того, планируем реконструкцию 12 газораспределительных станций», – отметил Альберт Лукманов. По его словам, по предварительной оценке, в регионе подлежат догазификации 186 тысяч домовладений, расположенных в 2 471 населённом пункте.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов полагает, что вопросы газификации необходимо рассматривать гораздо шире привычного понимания подключения потребителей к газовой трубе, поскольку этот масштабный технологический процесс включает в себя добычу, транспортировку, хранение, подготовку газа и требует непрерывного поддержания системы газоснабжения в безопасном и работоспособном состоянии.

Справочно:

Глава государства Владимир Путин в своём Послании поручил до 2023 года в газифицированных населённых пунктах обеспечить подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов, без привлечения средств населения.

Автор:Алексей Огородников
Читайте нас: