+17 °С
Облачно
Все новости
Подворье
12 Августа 2021, 17:15

В Башкортостане зафиксировали сезонное снижение цен на часть овощей и фруктов

Вместе с тем подорожали хлеб, а также отдельные виды мясной и молочной продукции.

В Башкортостане зафиксировали сезонное снижение цен на часть овощей и фруктов
В Башкортостане зафиксировали сезонное снижение цен на часть овощей и фруктов

В июле ценовая ситуация на потребительском рынке характеризовалась сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию — на 9,1%, сообщает Башкортостанстат.

Однако эксперты ведомства отмечают рост цен на капусту — 20,6%. Вместе с тем, по их сведениям, почти на треть подешевел картофель. Та же тенденция характерна для репчатого лука, свёклы и моркови — их цена снизилась на 12,0-22,4%. Помидоры и свежие огурцы потеряли в цене 22,4-23,5%. Из фруктов подешевели фрукты — на 1,2-5,3% груши, яблоки, виноград и бананы. Кроме того, снизились цены на консервированные натуральные овощи и фруктовые соки — на 2,6-3,3%.

Чай, кофе растворимый, майонез и кетчуп упали в цене на 0,6- 3,6%. Вместе с тем подорожали хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-2 сортов и ржано-пшеничный хлеб — на 1,7-1,9%. Выросла стоимость полуфабрикатов и мясных субпродуктов, куриных окорочков, колбасных изделий и продуктов из мяса и птицы, а также мясо индейки — на 1,4-4,4%. Та же тенденция касается отдельных видов молочной продукции (на 0,6-5,5%) и кондитерских изделий (на 0,4-2,8%).

В организациях общественного питания цены выросли на 0,4-3,9%. Кроме того, подорожали отечественные коньяк и пиво (на 1,2-2,0%), а также безалкогольные напитки — на 4,1%.

На непродовольственном рынки статистики отмечают повышение тарифов на коммунальные услуги — на 3,3%, а также продолжающийся ростом цен на строительные материалы.

Автор:Алексей Огородников
Читайте нас: