За минувший год Россия заняла третье место в мире по производству мяса индейки после США и Германии и второе место - по Европе. Такие данные привело в своём  рейтинге консалтинговое агентство Agrifood Strategies.

С 2016 года наша страна занимала лишь седьмую позицию по этому показателю. Тогда она выпустила 266,47 тыс. тонн этого мяса во всех категориях птицеводческих хозяйств. Но теперь этот показатель увеличился до 400 тыс. тонн. По нему она обогнала Польшу (363,1 тыс. тонн) и Италию (297,84 тыс. тонн) и Францию (297 тыс. тонн).

Показала Россия и рекордную динамику роста производства — 21,7%. При этом большинство других стран-участниц рейтинга снизили свои показатели. Например, сильнее всего упало производство во Франции (на 10%) и Великобритании (на 20%), хотя это страны, где впервые появилось промышленное разведение индейки.

Незначительно снизилось производство и в США — до 2,521 млн тонн или на 850 тыс. тонн от уровня 2020 года.

У ближайшего конкурента нашей страны, Германии, производство этого мяса осталось на прошлогоднем уровне - 441,374 тыс. тонн.

Испания повысила показатель на 3,3%.

Агентство объясняет успехи России серьёзными инвестициями в отрасль со стороны как крупных, так и средних и малых производителей, растущей популярностью этого мяса у потребителей, а также сотрудничеству его поставщиков с розничными сетями и оптовыми покупателями. Благодаря этому наша страна смогла сохранить предложение по продукту на отечественном рынке мяса птицы на уровне 2020 года, компенсировав снижение производства курятины, отмечается в сообщении.

Также на это повлияло создание в мае 2021 года Национальной ассоциации производителей индейки. В её состав вошло более 80% отечественных профильных компаний, ряд фермерских птицеводческих хозяйств и несколько десятков фирм-поставщиков кормов, кормовых ингредиентов и ветеринарных препаратов для птицы, а также оборудования и технологий.

Источник: https://агроновости.рф/rf-voshla-v-troiky-mirovyh-proizvoditelei-indushatiny