+17 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
30 Августа 2022, 20:42

Пищевая сода для кур

Это средство восстановит работу пищеварительной системы птицы. 

Многие птицеводы хоть раз сталкивались с тем, что курочки резко прекращали нестись. Хотя явных причин для этого не было: питание разнообразное, несушки здоровы, в курятнике чистота, линька уже была... Одна из вероятных причин – перекорм. 
 
Из-за избытка пищи у несушек в организме нарушается кислотный баланс и обмен веществ. Именно здесь и поможет сода. Это средство восстановит работу пищеварительной системы кур. 
 
❓️Как давать соду курам? 
 
Соду добавляем в корм из расчета 5-6 г на 1 кг еды. Соду разбавляем водой (примерно половиной стакана), полученный раствор добавляем в мешанку. Если куры не несутся, можно добавлять соду в корм 1 раз в сутки в течение недели. Потом сделать перерыв. Опытные птицеводы говорят, что помогает. 
 
Если хотите дать несушкам соду в профилактических целях, дозировку соды уменьшите в 2 раза и периодичность снизьте до 2 раз в неделю. 
 
❓️ В каких еще случаях курам дают пищевую соду? 
 
С помощью соды у кур лечат подагру, воспаление зоба, диспепсию. Здесь уже дозировка около 10 г (чайная ложка) на одну птицу. Соду смешивают с обычной водой. Пропаивать нужно 2 недели. 

❓️ Почему так важна дозировка? Ведь на первый взгляд сода – безвредный продукт.
 
Дело в том, что при переизбытке натрий в составе соды удерживает жидкость, из-за чего у кур появляются отёки и повышается давление.
 
При постоянном употреблении вызывает переизбыток щёлочи в организме, который может привести к нарушению кровотока, судорогам и расстройству пищеварения. Параллельно с нормированием натрия необходимо контролировать и содержание в рационах калия. Основная функция натрия – в поддержании осмотического давления внеклеточных жидкостей. Калий же – внутриклеточный катион. Калий и натрий всегда находятся в свободном ионном состоянии, участвуют в проводимости нервных импульсов. Калий задействуется также в эритроцитах в процессе переноса кислорода гемоглобином, служит кофактором ферментов. Жесткий контроль за содержанием и соотношением в рационе этих элементов обязателен.
✔Наличие микотоксинов в кормах ухудшает всасывание питательных веществ, что ведет к их вторичному недостатку. Это и вызывает попытки выщипывания и поедания перьев. Появление капелек крови провоцирует расклев.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: