+29 °С
Ясно
Все новости
Птицеводство
29 Марта 2023, 11:21

В Японии из-за птичьего гриппа уничтожат около 330 тысяч кур

Вспышка опасной болезни также зарегистрирована на юге Швеции.

В Японии из-за птичьего гриппа уничтожат около 330 тысяч кур
В Японии из-за птичьего гриппа уничтожат около 330 тысяч кур

Вспышка птичьего гриппа стала третьим случаем в текущем сезоне для японской префектуры Аомори.

"23 марта на ферме в профильные структуры поступило сообщение об увеличении числа мёртвых птиц на одной из ферм. После проведения тестирования на наличие вируса птичьего гриппа результаты 11 из 13 птиц были положительными", — отмечается в релизе.

Введён карантин на транспортировку птиц в радиусе трёх километров вокруг фермы. Кроме этого, будут проведены работы по дезинфекции фермы и оборудования.

В текущем сезоне в Японии уничтожено уже более 15 млн домашних птиц. С 28 октября птичий грипп выявлен в 25 из 47 префектур страны, зафиксировано 80 случаев заболевания. Это значительно превышает показатели ставшего рекордным позапрошлого сезона 2020-2021 годов, когда пришлось уничтожить 9,87 млн птиц. Тогда было выявлено 52 случая птичьего гриппа в 18 из 47 префектур.

Птичий грипп стал одной из причин взлетевших до 29-летнего максимума цен на куриные яйца в Японии. Кроме этого, стали наблюдаться перебои с оптовыми поставками яиц, что привело к отказу ряда ресторанов и кафе от блюд с применением яиц.

***

22 марта Швеция известила Всемирную организацию по охране животных (WOAH) о вспышке высокопатогенного гриппа на юге страны. На ферме, где зарегистрирована вспышка, погибло 1 137 голов птицы и уничтожено ещё 23 598 особей.

При исследовании патологического материала обнаружена РНК вируса серотипа H5N1, который в последние годы распространяется на нескольких континентах.

Источник:  1prime.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: