+12 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
16 Декабря 2023, 12:30

Птицеводы надеются, что экспорт мяса птицы не запретят

Минсельхоз РФ в октябре предложил запретить экспорт некоторых видов мяса птицы и пищевых яиц. Пока решение по этому поводу не принято. 

Птицеводы надеются, что экспорт мяса птицы не запретят
Птицеводы надеются, что экспорт мяса птицы не запретят

Птицеводы рассчитывают, что объявленные Минсельхозом России инициативы по запрету экспорта мяса птицы не будут реализованы и останутся на уровне обсуждения.

"Мы очень надеемся, что всё-таки это останется на уровне обсуждения. Прорабатывая этот вопрос с нашими регуляторами, мы попытались донести все те риски, которые могут встать перед отраслью в связи с такими решениями, мы, повторюсь, очень надеемся, что никакого нормативного ограничения экспорта не увидим", - заявил генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов на конференции "Агрохолдинги России".

Минсельхоз РФ в октябре предложил запретить экспорт некоторых видов мяса птицы и пищевых яиц на полгода. Эту меру предполагалось ввести с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Пока решение по этому поводу не принято. 

Как подчеркнул Лахтюхов, экспорт на сегодняшний день является едва ли не единственным драйвером привлечения инвестиций в отрасль. Кроме того, он будет поддерживать экономику предприятий при росте производства продукции в будущем.

По его оценке, в этом году производство мяса птицы в стране будет не меньше прошлогоднего - более 7 млн тонн (в живом весе). При этом он напомнил, что прошлый год был прорывным - производство выросло почти на 5%.

"Отрасль не ставила задачу каждый год давать рост по 5%, это, думаю, понятно. Но сейчас мы видим опережающий рост спроса на птицеводческую продукцию и её потребления, к которым, честно скажу, мы не были готовы. Понимая это, мы планируем, что в следующем году прирост будет действительно достаточно серьёзным", - прогнозирует Лахтюхов.

В этой ситуации для сохранения экономики предприятий потребуется экспорт.

"Дополнительные объёмы нужно будет куда-то девать. И вот здесь как раз экспорт и может стать таким демпфирующим механизмом, который позволит, с одной стороны, обеспечить в полной мере продовольственную безопасность нашей страны, ну и оперативно регулировать наличие в тех или иных объёмах излишков на нашем рынке", - заявил он.

Источник: news.meatbranch.com

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: