+12 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
26 Декабря 2023, 11:14

Самообеспеченность инкубационным яйцом индейки достигнет 50%

Объём производства инкубационного яйца в 2023 году составит около 26 млн штук.

К 2025–2026 годам около 70% инкубационных яиц будет производиться в России. Потребление индейки растёт, поэтому для новых инвестпроектов в сегменте инкубационного яйца есть ниша. 
 
Ещё семь лет назад почти вся индейка в России производилась из импортного племенного материала, но начиная с 2021 года объём ввоза инкубационных яиц начал снижаться, и по итогам 2023 года импортозамещение достигнет 50%, что стало возможным благодаря запуску ряда инвестпроектов в этой области. Об этом в ходе конференции «Агрохолдинги России – 2023» рассказал исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов.

По его словам, объём производства инкубационного яйца в 2023 году составит около 26 млн штук при общей производственной мощности репродукторов в 44 млн штук. 
 
Потребление индейки продолжит увеличиваться, поэтому и потребности вырастут: по базовому сценарию НАПИ, к 2030 году потребность в инкубационном яйце будет составлять 80 млн штук (повышается потребление как мяса, так и продукции переработки). Поэтому, по словам Вельматова, ниша для новых инвесторов в этот бизнес есть. 
 
«Индейка хоть и нишевый продукт, но её объём выпуска уже вдвое больше, чем баранины», — отметил эксперт.

По оценкам НАПИ, в этом году объём производства мяса индейки составит 430 тыс. тонн (в убойном весе) против 415 тыс. тонн в 2022 году. С этим показателем Россия занимала второе место в мире (первое – у США). По мнению Вельматова, скорее всего, России удастся сохранить свою позицию в рейтинге, несмотря на незначительный рост производства. 
 
При этом к 2030 году объём выпуска этого мяса должен вырасти ещё на 300 тыс. тонн — переработчикам требуется больше индейки, отмечает он. Также, говоря о перспективах следующих семи лет, Вельматов отметил потребность в строительстве репродукторов первого порядка, так как пока зависимость от импорта прародительских стад составляет 100%.

Также до этого времени потребуется построить два репродуктора второго порядка мощностью 35 млн штук яиц в год.

Источник: agroinvestor.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: