+12 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
27 Декабря 2023, 21:39

Сколько лет несётся курица?

Это зависит от многих причин: качество питания, общие условия содержания, здоровье и порода самих птиц. 

Сколько лет несётся курица?
Сколько лет несётся курица?

Куры яичного направления, в случае отсутствия каких-либо осложнений, созревают для кладки яиц примерно в пятимесячном возрасте. Вес яйца при этом не особенно велик - около 45 граммов, и имеет прямую зависимость от породы курицы. Знатоки ценят яйца молодых несушек за его повышенные вкусовые качества и увеличенный размер желтка. С течением времени яйца постепенно приобретают "зрелые" размеры - 55-60 граммов. 

Установлено, что куры-несушки очень чувствительны к стрессу. Чтобы получить от несушек максимальное количество яиц, важно не травмировать нежную психику этих трепетных созданий. А в идеале - трансляция классической музыки в курятник! 

Для получения пищевых куриных яиц наличие или отсутствие петуха не играет никакой роли. Те яйца, что можно купить в каждом продуктовом магазине, получены без его участия, они неоплодотворённые. 

Есть разница в том, сколько раз несутся куры на птицефабрике и в условиях частного подворья. Для птицефабрик выводятся специальные кроссы кур - это новые породы, полученные путём скрещивания, с целью выведения наиболее пригодных для производства яиц кур. Такие птицы, как правило, содержатся в специальных условиях, которые сложно повторить в дома, и дают около 300 яиц в год. Домашние куры, как правило, более неприхотливы, и часто являются одновременно источниками и мяса, и яиц. Такие мясные породы дают в год около 150-200 яиц. 

Яйценоскость кур может начать снижаться в связи с линькой, резкими перепадами температуры воздуха, болезнью, недостатком света и другими стрессами. Важно сколько времени несутся куры до первой линьки - за этот период они выдают 90% своего потенциала, а после линьки производительность падает до 80-85%. Линька у несушек может продолжаться от двух недель до двух и более месяцев. После завершения линьки, при удовлетворительных условиях содержания, яйцекладка снова набирает обороты в сторону увеличения. 

Возраст курицы также является причиной снижения яйценоскости. В этот период появляется большое количество надколотых яиц, их скорлупа становится негладкой, пористой. 

Бывает и так, что у начинающей несушки получается яйцо с двойным желтком. Это объясняется тем, что 2 желтка покидают яичник сразу друг за другом или одновременно, и затем в яйцеводе вместе покрываются слоем белка и скорлупой. Обычно такое явление приходит в норму само собой. 

Чтобы получать яйца круглый год, лучше всего с перерывом в какое-то время приобрести несколько партий молодых несушек. И когда партия постарше будет нести уже крупные яйца, молодняк только начнёт свою "карьеру". 

В общем и целом несушки могут давать яйца в течение около 10 лет. Но в связи с возрастным снижением яйценоскости до 10-15% в год, только в течение первого года яйцекладки использование кур представляет из себя экономическую выгоду для промышленных предприятий.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: