+12 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
29 Января , 12:18

В Башкирии птицеферма получила землю без торгов для создания птицеводческого комплекса

Общая стоимость инвестиционных мероприятий на реализацию проекта составляет 224,2 млн рублей.

В Башкирии птицеферма получила землю без торгов для создания птицеводческого комплекса
В Башкирии птицеферма получила землю без торгов для создания птицеводческого комплекса

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан заключило договор аренды земельного участка общей площадью 271 га с ООО «Стерлибашевская птицеферма» для реализации проекта «Развитие птицеводства на базе ООО «Стерлибашевская птицеферма» в Чекмагушевском районе Башкирии. Участок предоставлен по упрощенной процедуре без проведения торгов, что является распространённой формой поддержки проектов, направленных на замену импорта.

– Данная форма поддержки проектов вызывает огромный интерес в Республике Башкортостан. Проект предусматривает создание птицеводческого комплекса в Чекмагушевском районе, что является его основной идеей, – комментирует министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская. 

Общая стоимость инвестиционных мероприятий на реализацию проекта составляет 224,2 млн рублей. Ожидается, что освоение инвестиций и полная реализация проекта будут завершены в период с 2022 по 2027 год.

– В 2024 году начинаем реализацию в республике программы по развитию птицеводства, – говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Будем поддерживать создание в регионе новых животноводческих объектов по производству куриного яйца и мяса бройлеров. «Стерлибашевская птицеферма» – это хороший пример реализации такого проекта. Опыт предприятия будет полезным для других участников программы.

ООО «Стерлибашевская птицеферма» предполагает специализироваться на производстве мяса птицы мощностью 780 тонн в год. Объём производства птицы после выхода на полную мощность составит 540 тыс. голов (54 цикла в год по 10 тыс. голов), потребление корма – 2,538 тыс. тонн (540 тыс. голов * 4,7 кг).

Для реализации инвестиционного проекта и покрытия потребности в кормовой базе необходима 1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения (под пять культур по 200 га: озимая пшеница, яровая пшеница, горох и соя, люцерна на зелёный корм). Потребность в горохе с соей и зелёном корме объясняется производством продукции по стандартам Халяль без использования мясокостной муки. 

Источник: пресс-служба Министерства земельных и имущественных отношений РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: