+12 °С
Облачно
Все новости
Птицеводство
26 Февраля , 11:18

Россия в 2024 году увеличит производство яиц и мяса птицы

Сейчас стоит основная задача – снижение импортозависимости по племенной продукции.

Россия в 2024 году увеличит производство яиц и мяса птицы
Россия в 2024 году увеличит производство яиц и мяса птицы

В настоящее время Минсельхоз и Россельхознадзор курируют большое количество значимых проектов. Так, активная работа ведётся по инкубационному яйцу. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам.

«У нас в 2023 году произошёл рост по яйцу – на 1,2 процента выше уровня 2022 года – это 46,6 миллиарда штук. На этот год мы также планируем рост. Видим ряд хороших проектов действующих птицефабрик, мы будем добавлять порядка 51 птицефабрики, где мы с ними сейчас отрабатываем льготные кредиты, долгосрочные кредиты для того, чтобы они могли добавить производство яйца. Что касается мясного птицеводства, здесь мы тоже с плюсом. По данному направлению у нас тоже есть несколько новых инвестпроектов, и мы планируем, что в 2024 году выйдем с плюсом – на два процента точно планируем превышение», – сказал Максим Увайдов.

Замминистра обратил внимание, что одним из приоритетных направлений остаётся активная работа отечественных производителей по выпуску инкубационного яйца. Сейчас стоит основная задача – снижение импортозависимости по племенной продукции. Так, создан отечественный кросс мясных кур «Смена 9», который в 2020 году зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. В 2023 году в Московской области построили уникальный селекционный центр, где на основе этого кросса уже начали выращивать племенное стадо мясных кур. Сейчас его производство активно расширяется за счёт строительства новых птичников.

В то же время серьёзной проблемой Увайдов назвал эпизоотическую ситуацию, из-за которой всё больше стран вводят ограничения на поставки инкубационных яиц. «Будем надеяться, что у нас много партнёров, которые помогут, пока мы не создали свой массовый кросс», - сказал он, добавив, что Минсельхоз РФ обсуждает эту проблему с Россельхознадзором.  

Источник: agriexpert.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: