Крупнейший в Республике Башкортостан производитель товарного яйца и яйцепродуктов — птицефабрика «Башкирская» (Уфимский район, с. Авдон) — к началу 2025 года вышла на выпуск 1,1 млн яиц в сутки и продолжает наращивать объёмы производства. До конца 2025 года показатель увеличится до 2,2 млн яиц в сутки.
Птицефабрика с конца 2023 года проводит модернизацию производства в рамках усиления мер по биологической безопасности. Построены санпропускники, дезбарьеры, ограждения, дороги, буферный склад кормов. Планируется строительство кросс-дока, реконструкция и строительство птичников.
Кроме того, принято решение о строительстве комбикормового завода — с целью обеспечения предприятия кормами собственного производства, внедрения основных принципов биобезопасности для цепочки поставок корма и ликвидации рисков заражения птицы.
— При выходе на полную производственную мощность птицефабрика будет полностью обеспечена собственными комбикормами, производимыми по утверждённым рецептурам с соблюдением технологии безопасного производства, — отметила генеральный директор АО «Птицефабрика «Башкирская» Ирина Гаврилкина.
Объём инвестиций в модернизацию предприятия в 2023–2025 годах составит 3,4 млрд рублей.
Птицефабрика развивает торговые марки «Авдон» и «Авдоша», а также планирует расширение ассортимента.
В настоящее время предприятие сосредоточено на обеспечении качественным яйцом рынка Башкортостана. С увеличением объёмов производства птицефабрика будет наращивать поставки в другие регионы страны.
По итогам 2025 года АО «Птицефабрика «Башкирская» планирует увеличить производство до 500 млн яиц.
Источник: пресс-служба АО «Птицефабрика «Башкирская»