-21 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Птицеводство
23 Июля 2025, 14:33

Башкирская птицефабрика строит завод по производству птичьего корма

Объём инвестиций в проект превышает 2 млрд рублей.

Крупнейший в Республике Башкортостан производитель товарного яйца — АО «Птицефабрика "Башкирская"» (с. Авдон Уфимского района) — приступил к строительству завода по выпуску кормов для птицы мощностью до 200 тыс. тонн кормов в год.

Предприятие расположится в деревне Восточный Благоварского района, его производительность составит 30 тонн в час. Площадь участка — более 112 тыс. квадратных метров. 

Новые цеха станут частью производственной цепочки птицефабрики, которая специализируется на яичном направлении и рассчитана на 3 млн голов кур-несушек.

Пуск цеха в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2025 года. Кормовое предприятие создаст 46 новых рабочих мест.

«С запуском цеха мы полностью закроем потребности нашей птицефабрики в высококачественных кормах. Это важный шаг в обеспечении стабильности и эффективности всего производственного цикла», — прокомментировала генеральный директор АО «Птицефабрика «Башкирская» Ирина Гаврилкина.

Развитие собственного кормового производства напрямую связано с планами компании по наращиванию объёмов производства яйца. Птицефабрика «Башкирская» в 2025 году увеличит производство до 500 млн яиц и продолжит наращивать мощности.

СПРАВКА

«Птицефабрика «Башкирская» развивает торговые марки «Авдон» и «Авдоша», а также планирует расширение ассортимента. В настоящее время предприятие сосредоточено на обеспечении качественным яйцом рынка Республики Башкортостан. С увеличением объемов производства птицефабрика будет наращивать поставки в другие регионы страны.

Источник: пресс-служба АО «Птицефабрика "Башкирская"» 

 

Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас