-19 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Птицеводство
5 Февраля , 11:13

Производство индейки в России вырастет на 6,7%

В 2026 году выпуск мяса индейки может достичь 480 тыс. тонн. 

Такой прогноз озвучил исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов, выступая на сессии «Лидеры АПК» в рамках международной выставки AGRAVIA - 2026.

«Ожидается выход на проектную мощность ряда инвестиционных проектов, в том числе по производству инкубационных яиц», — отметил Анатолий Вельматов.

Росту показателей способствует сохранение стабильного спроса на индейку как на внутреннем рынке, так и на мировом. Сейчас Россия занимает второе место среди мировых производителей этого вида мяса, по объёмам уступая только США. В планах отрасли к 2030 году выйти на 650 тыс. тонн.

В планах отрасли на этот год — увеличить производство отечественного инкубационного яйца до 41,6 млн штук. При его реализации РФ закроет собственные потребности в этом продукте на 71%.

Как сообщил Вельматов, российские производители в 2025 году поставили на внешние рынки 38,9 тыс. тонн мяса индейки, что на 40% превышает объём отгрузок в 2024 году.

«Страны Африки и Азии для нас были приоритетными. В 2026 году экспорт по этим направлениям будет расти», — отметил он.

По итогам 2025 года на страны Африки (Бенин, ДР Конго, Либерия, Ангола) пришлось 38% от общего объёма поставок индейки. В страны Азии (Китай, Филиппины, Гонконг, Малайзия) отгрузили 32,6%. Ещё 13,6% пришлось на страны Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Иордания, Кувейт).

Страны ближнего зарубежья заняли 11,5% в структуре поставок. При этом в данных регионах российская индейка уже конкурирует в потребительской корзине с говядиной.

Российские производители планируют и дальше наращивать отгрузки на внешние рынки, и к 2030 году отправить на экспорт не менее 10% от общего объёма производства, отметил исполнительный директор НАПИ.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам vetandlife.ru

Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас