

Индейководы в 2024 году столкнулись с неблагоприятной эпизоотической ситуацией, которая привела к сокращению предложения инкубационного яйца. Так, в 2025 году мировой дефицит составил около 15 млн штук, и в 2026 году ситуация может усугубиться, считает директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов.
«Дефицит, к сожалению, прогнозируем, сохранится и в 2027 году. Наращивая производство инкубационного яйца внутри страны с поддержкой Минсельхоза (капексы, льготное кредитование), мы планируем, что к 2030 году выйдем на самообеспеченность», — рассказал Вельматов в ходе саммита «Аграрная политика России». По оценкам НАПИ, дефицит инкубационного яйца на российском рынке в прошлом году составил 3 млн штук, в этом году, вероятно, ситуация усугубится.
Начиная с 2019 года Россия активно наращивает собственное производство инкубационного яйца — в стране строятся племрепродукторы второго порядка, сейчас их четыре. В результате в 2023 году была преодолена планка по самообеспеченности в 50%, в 2025-м показатель составил 66%.
«У нас есть ещё инвестиционные проекты, есть запал, желание наращивать производство инкубационного яйца в России, потому что это является одним из сдерживающих факторов (роста всей подотрасли), — сказал Вельматов. — Для строительства новых племрепродукторов второго порядка есть и инвесторы, и иностранные партнёры, готовые обеспечить их племенной базой».
Стабильный импорт инкубационного яйца в Россию — это одно из важнейших условий, которое нужно отрасли для уверенного развития, отметил эксперт. Уже ведётся работа по привлечению новых поставщиков на замену Франции и Канаде, которые регулярно прерывают отгрузки из-за сложной эпизоотической ситуации. Также необходимо поддерживать собственное производство инкубационного яйца, что Минсельхоз делает через капексы и льготное кредитование.
Источник: agroinvestor.ru