

Из-за влияния дождей и засушливой погоды на урожай Союз участников рынка картофеля и овощей (Картофельный союз) предложил торговым сетям включить в ассортимент упакованный мелкий картофель — калибром от 45 мм. Крупный картофель (от 55 мм) в этом году в ряде регионов не уродился из-за неблагоприятных погодных условий, пишет «Коммерсантъ». При этом предлагается рассмотреть возможность частичного отказа от продажи нефасованного картофеля.
Руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина рассказала, что обычно крупный картофель до 80% в общем урожае, а в этом сезоне его доля оценивается в 50%. По словам Губиной, может сложиться повышенный спрос на него, что вызовет рост закупочных цен.
Между тем, по прогнозу Минсельхоза, сбор картофеля в этом году увеличится до 7,15 млн тонн против 6,8 млн тонн годом ранее. В ведомстве также отметили, что погодные условия повлияли на калибр продукции, а в Минпромторге переадресовали вопросы в отраслевые ассоциации и Минсельхоз. В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сказали, что сельхозпроизводители уже предупредили о снижении калибра картофеля в текущем сезоне в связи с погодными условиями и поздним сбором урожая в центральной части России.
В Минсельхозе заявили, что включение в ассортимент упакованного мелкокалиберного картофеля позволит увеличить сбыт продукции фермеров, сократить их издержки и сдержать цены. Глава координационного совета Союза независимых сетей России Дмитрий Шадрин отметил, что ретейлеры готовы продавать мелкие и средние размеры картофеля только при условии гарантии качества: отсутствие гнили, оговоренный уровень дефектов, округлости, влажности и соблюдении других его характеристик. По словам собеседника, сети в таких условиях готовы перейти на импортный картофель раньше обычного срока.
Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков полгает, что производители картофеля уже предлагали сетям начать закупать мелкие клубни зимой 2020 года из-за проблем с количеством и качеством урожая, но тогда инициатива была высказана после ухода с рынка старого урожая, а сейчас его запасы пока сохраняются. По мнению Глушкова, стороны сейчас хотят перестраховаться: производители — найти сбыт на картофель мелкого калибра, а сети — избежать обвинений в случае роста цены при отказе от предложения. По словам собеседника, прошлой зимой мелкий картофель закупался в основном магазинами эконом-сегмента.