+1 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
1 Октября 2021, 16:00

В НСА рассказали о развитии страхования садоводства

В Союзе полагают, что страхование садоводства на условиях господдержки в последние годы демонстрирует тенденцию к росту.

В НСА рассказали о развитии страхования садоводства
В НСА рассказали о развитии страхования садоводства

Национальный союз агростраховщиков сообщил о двух направлениях изменений, которые необходимо внести в условия страхования садоводства в рамках системы агрострахования с господдержкой. «Национальный союза агростраховщиков продолжит работу по изменению нормативной базы страхования рисков садоводства. Поправки в нее будут рассмотрены на совместной рабочей группе по агрострахованию, созданной НСА совместно с отраслевым сообществом садоводов», — заявил президент НСА Корней Биждов.

«Первое — это учет особенностей интенсивного садоводства при определении параметров страховой защиты; второе — развитие программ страхования урожая от риска утраты качества плодов. Для решения первой задачи необходимо внести изменения в методику оценки страховой стоимости и застрахованного убытка для продукции садоводства. Решение второй задачи стало возможным после изменения профильного закона об агростраховании с июля 2021 года: теперь в систему агрострахования могут быть включены специализированные дополнительные программы — и потенциально, страхование качества плодов может стать одной из таких программ», —пояснил Корней Биждов.

По его словам, в настоящее время в России многолетние насаждения застрахованы по действующим договорам с господдержкой в 8 регионах, на площади 5,9 тыс. га — максимальный показатель с 2016 года. Годом ранее этот показатель составлял на начало сентября 3,8 тыс. га. В 2019 году были заключены договоры страхования многолетних на площади 1,7 тыс. га. Таким образом, страхование садоводства на условиях господдержки, хотя и находится на все еще низком уровне, в последние годы демонстрирует тенденцию к росту, полагает Корней Биждов.

Справочно:

Рабочая группа Национального союза агростраховщиков и отраслевых организаций садоводов создана в 2021 г. после масштабных заморозков, которые нанесли ущерб более 1,5 млрд рублей садоводческим предприятиям Юга России. В ней представлены, помимо страховых компаний НСА, Плодоовощной союз, Союз «Садоводы Кубани», Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края, Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала Тамбовской области, и ряд крупных хозяйств – производителей плодовой продукции из регионов.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: