+23 °С
Ясно
Все новости
Растениеводство
5 Октября 2021, 16:00

В Башкортостане многомиллиардный инвестпроект по мелиорации стал приоритетным

Предполагаются вложения в размере превышающим 3,6 миллиарда.

В Башкортостане многомиллиардный инвестпроект по мелиорации стал приоритетным
В Башкортостане многомиллиардный инвестпроект по мелиорации стал приоритетным

Инвестиционный проект по строительству мелиоративных систем эффективного орошения стоимостью свыше 3,6 млрд рублей включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Объект разместится на территориях Абзелиловского, Баймакского, Учалинского и Хайбуллинского районов. Его инициатором стало ООО «МТС «Зауралье Агро».

«В рамках реализации инвестпроекта предполагается строительство мелиоративных систем общей площадью орошения 10 тысяч гектаров. На участках планируется выращивать сельскохозяйственные культуры такие как соя, кукуруза на зерно, яровая пшеница и подсолнечник. Реализация проекта направлена на повышение плодородия и продуктивности сельскохозяйственных земель, увеличение доходности за счет выращивания по интенсивной технологии, а также увеличение экспортного потенциала региона. Кроме того, проект обеспечит работой более 170 жителей районов республики», — отметил Рустам Муратов.

Инвестор сможет рассчитывать на получение субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, льготы по налогу на имущество организаций и предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов.

Справочно:

Приоритетный инвестиционный проект (ПИП) — это статус с особым налоговым режимом и широким спектром преференций со стороны государства. Это льготы по налогу на прибыль, на имущество, на аренду земельных участков, различные виды субсидирования, в том числе по отдельным отраслям экономики.

Требования, которые нужно учесть, чтобы проект вошел в перечень ПИП, касаются объёма инвестиций, количества рабочих мест, ФЗП, бюджетного эффекта, сферы реализации, регистрации инвестора.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: