+1 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
6 Октября 2021, 14:00

Минсельхоз России введет отдельную квоту на экспорт пшеницы

Дополнительная мера может предотвратить очередной виток роста цен на муку и хлеб из-за сложностей с урожаем в центре страны, на Урале и в Поволжье.

Минсельхоз России введет отдельную квоту на экспорт пшеницы
Минсельхоз России введет отдельную квоту на экспорт пшеницы

Министерство сельского хозяйства России планирует с 15 февраля 2022 года установить отдельную квоту на экспорт пшеницы внутри общего лимита на вывоз зерна. Об этом со ссылкой на замглавы ведомства Оксану Лут сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечалось на совещании с членами Союза экспортеров зерна, дополнительная мера может предотвратить очередной виток роста цен на муку и хлеб из-за сложностей с урожаем в центре страны, на Урале и в Поволжье. Министерство ожидает урожай зерна в 2021 году на уровне 127 миллионов тонн. Предполагается, что экспорт составит 34,5-35 миллионов тонн, включая 31,5 миллиона тонн пшеницы, из которых 14 миллионов придётся на вторую половину сезона, январь—июнь следующего года. От остатков этого объёма к середине февраля и сформируют размер квоты на вывоз пшеницы.

По оперативным таможенным данным, с 1 июля по 23 сентября из РФ экспортировано 9,9 млн тонн зерновых, включая 8,4 млн тонн пшеницы, что на 22% и 19,2% ниже, чем годом ранее, соответственно.

В Союзе экспортёров зерна отметили, что единственное планируемое нововведение заключается в том, что в рамках общей квоты, скорее всего, рассчитают объём под экспорт пшеницы исходя из потребностей внутреннего рынка к началу следующего года. Квоту введут на все зерновые в те же сроки и по тому же принципу распределения между участниками, рассказали в организации.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: