+29 °С
Ясно
Все новости
Растениеводство
22 Октября 2021, 14:00

Минеральные удобрения дорожают «по дороге» от производителей к аграриям

Минпромторг советует взаимодействовать напрямую.

Минеральные удобрения дорожают «по дороге» от производителей к аграриям
Минеральные удобрения дорожают «по дороге» от производителей к аграриям

Производители минеральных удобрений в России сдерживают рост цен, но стоимость их продукции растает «по дороге» от производителей к аграриям. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на выступление представителя Минпромторга Дарьи Шевякиной на совещании в Совете Федерации 21 октября.

«На внешних рынках цены растут колоссальными темпами, и мы наблюдаем, что наши коллеги — производители удобрений — дают все возможности, чтобы на российском рынке цены не росли или росли меньшими темпами, чем растут на внешних рынках», — разъяснила Шевякина.

По ее словам, производители удобрений приняли добровольные обязательства по фиксации цен до 31 декабря 2021 года, однако стоимость возрастает «на цепочке» от производителей удобрений до аграриев. Поэтому Дарья Шевякина рекомендует сельчанам максимально напрямую к ним обращаться. Ранее сообщалось, что рост цен на минеральные удобрения с начала года в России составил от 20 до 70%.

По данным ТАСС, Минсельхоз готовит обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину по поводу роста цен на минеральные удобрения для аграриев.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: