Отделение агроуслуг UPL Limited nurture.farm запустило программу по прекращению практики сжигания стерни в Пенджабе и Харьяне, заменив спички на деструктор стерни с биоферментом, разработанным под руководством доктора А.К. Сингха.

UPL Limited является ведущим членом Федерации ухода за растениями Индии (CCFI) и единственной компанией в Индии, которая предприняла этот шаг в поддержку инициативы правительства по борьбе с выжиганием стерни на рисовых полях.

Биофермент разлагает стерню в течение 20-25 дней после опрыскивания и превращает ее в так называемый «зеленый навоз», тем самым улучшая качество почвы. Компания зарегистрировала более 500 000 акров в этой программе и привлекла более 25 000 фермеров, которые бесплатно воспользуются этой устойчивой практикой ведения сельского хозяйства.

- Мы рады этой инициативе и считаем, что она принесет большую пользу как фермерам, так и обществу в целом, - говорит Джай Шрофф, генеральный директор UPL Limited. - С помощью OpenAg UPL Limited создает сеть, которая меняет образ мышления и работы всей отрасли и поможет сделать сельскохозяйственный процесс более устойчивым.

Nurture.farm планирует увеличить масштабы, чтобы положить конец выжиганию стерни в штатах Пенджаб и Харьяна в ближайшие три года.

(Источник: https://www.agroxxi.ru/v-indii-vmesto-szhiganija-sterni-vnedrjayut-programmu-biodestruktora-dlja-zelenogo-navoza).