+17 °С
Облачно
Все новости
Растениеводство
25 Апреля 2023, 12:18

В Башкортостане яровой сев проведён на 11% всех площадей

В текущем году предстоит засеять более 2 млн 170 тыс. га.

Аграрии 45 районов Башкортостана ведут сев яровых культур, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании Правительства региона.

На 24 апреля засеяно 11% всех площадей, в основном это яровые зерновые и зернобобовые культуры. Они посеяны на площади более 180 тыс. га или 12% плана. Масличных культур засеяно 27 тыс. га, кормовых – 13 тыс. га.

– В Альшеевском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Ермекеевском, Кушнаренковском, Чекмагушевском и Чишминском районах приступили к севу сахарной свёклы, – сказал Ильшат Ильдусович.

По словам вице-премьера РБ – министра сельского хозяйства, в текущем году предстоит засеять более 2 млн 170 тыс. га. При этом увеличился осенний сев озимых, а яровой зерновой клин останется на уровне прошлого года и составит более 1 млн 440 тыс. га.

Предусмотрено увеличение площадей гречихи (на 3,4 тыс. га, всего 76 тыс. га) и гороха (на 2,6 тыс. га, всего 54 тыс. га).

Площади с техническими культурами планируется увеличить на 7,8 тыс. га (до 487 тыс. га), прежде всего за счёт увеличения посевов масличных культур и сахарной свёклы.

Хозяйства республики полностью обеспечены семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур. На посевную заготовлено 285 тыс. тонн (101% к плану) собственных семян (из них 41,6 тыс. тонн – элита и суперэлита собственного производства).

Ильшат Фазрахманов отметил, что обеспеченность на данный момент по кукурузе – 72%, по сахарной свекле – 88%. Закупка и отгрузка оставшейся доли семян ведется согласно заключенным договорам без сбоя поставок.
Кроме того, в хозяйствах республики завершается подготовка тракторов, почвообрабатывающих и посевных машин. Получили допуск к работе, прошли технический осмотр и вышли в поля около 78% всех зарегистрированных тракторов. В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах продолжают обновлять технику. За 3 месяца текущего года приобретено 595 единиц сельхозмашин и оборудования на 2 млрд рублей (выше уровня 2022 года на 200 млн рублей).

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: