

Ставка пошлины на экспорт пшеницы с 12 июля составляет 2 тыс. 989,6 рубля за тонну против 2 тыс. 609,6 рубля неделей ранее. Об этом информирует ИА «Финмаркет» со ссылкой на Минсельхоз РФ. Таким образом, рост составил 14,6%.
«На ячмень пошлина шестую неделю подряд будет нулевой. На кукурузу — повышена до 1 тыс. 237,4 рубля с 932,7 рубля за тонну. Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $239,2 за тонну на пшеницу ($245 неделей ранее), $174 — на ячмень ($178,1), $198,4 — на кукурузу ($201,7)», — говорится в сообщении.
Новые пошлины будут действовать по 18 июля включительно.
Агентство напоминает, что РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. С июля 2022 года ставки пошлины определяются в рублях. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой.