

Федеральный закон «О семеноводстве» (№ 454-ФЗ), принятый в конце 2021 года, вступает в силу в РФ 1 сентября 2023 года. Об этом информирует «Интерфакс».
В документе определены базовые понятия и регламентированы основные процессы, связанные с производством, реализацией и хранением семян. Он также предусматривает создание федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений (информсистема прослеживаемости семян). В нее будет включаться информация о компаниях, физических лицах, ИП, которые производят, хранят, продают семена.
Кроме того, закон предусматривает ведение Государственного реестра сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию в РФ.
«За время, прошедшее от принятия до вступления закона в силу, в него был внесен рад поправок. Так, одна из них предусматривает возможность создания в России специальных семеноводческих зон», — говорится в сообщении.