+30 °С
Облачно
Растениеводство
3 Октября 2023, 05:22

Россия намерена к 2027 году заместить до 75% семян сахарной свёклы

Об этом заявил гендиректор АО "Щелково агрохим" Салис Каракотов на "Дне поля" в Белгородской области.

Россия намерена к 2027 году заместить до 75% семян сахарной свёклыРоссия намерена к 2027 году заместить до 75% семян сахарной свёклы
Россия намерена к 2027 году заместить до 75% семян сахарной свёклы

Общий объём инвестиций в развитие собственного производства составил порядка 4 млрд рублей.

"Мы ориентируемся проблему 75-процентного импортозамещения семян сахарной свёклы решить к 2027 году", - сказал Каракотов.

По состоянию на 2023 год отечественный рынок замещает порядка 5% семян сахарной свёклы. Работа над созданием собственной культуры заняла более десяти лет, инвестиционные затраты на селекцию составили около 1,5 млрд рублей, ещё 2,5 млрд рублей было вложено в строительство производства. Ожидается, что полная независимость России в этой культуре может быть достигнута к 2030 году.

По словам Каракотова, в этом году уже собрали более 800 тонн свёклы из собственных семян, из этого урожая получится свыше 200 тыс. посевных единиц.

"Следовательно, в 2024 году мы сможем предложить не менее 200 тысяч гектаров сахарной свёклы, а это почти 20 процентов нашего рынка", - отметил Каракотов, добавив, что каждая выращенная свёкла содержит порядка 18-19% сахара.

Источник: tass.ru.

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас