+30 °С
Облачно
Растениеводство
19 Июля 2024, 13:18

В Башкортостане стартовала уборочная

В республике началась уборочная кампания, объявил Радий Хабиров. 

В Башкортостане стартовала уборочнаяВ Башкортостане стартовала уборочная
В Башкортостане стартовала уборочная
 
Первые тысячи тонн нового урожая уже собрали аграрии региона, в особенности фермеры западных районов, которые приступили к работам одними из первых.
 
Руководитель республики поделился этой новостью на своей странице в социальных сетях: «На юге и в Зауралье пока дожди. В целом год оказался необычным, сложным в плане климатических условий».
 
В текущем году аграриям предстоит собрать урожай с 380 тыс. га озимых культур, 1,3 млн га яровых зерновых и зернобобовых, 480 тыс. га масличных культур, а также 58 тыс. га сахарной свёклы и 3,4 тыс. га картофеля и других овощей.

В прошлом 2023 году хлеборобы Башкирии собрали зерна в объёме, превышающем потребности региона в 1,5 раза, а в 2022 году установили рекорд, убрав 5 млн тонн зерна.

Источник: gtrk.tv
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас